Цель урока: познакомить учащихся с
явлением безработицы.
Задачи урока:
- Образовательная – рассмотреть виды и
причины безработицы. Познакомиться с понятием
«полная занятость». Научить учащихся
рассчитывать уровень безработицы.
- Развивающая – осмысление уже известных
знаний о безработице, умениеанализировать
полученную информацию и делать собственные
выводы.
- Воспитательная – развитие экономической
культуры учащихся.
План изучения нового материала
I. Безработица – спутник рыночной экономики.
II. Причины безработицы. Виды и формы безработицы.
III. Экономические и социальные последствия
безработицы.
IV. Роль государства в обеспечении занятости.
Тип урока: усвоение новых знаний с
использованием ИКТ-технологий
Методы урока: частично-поисковый,
аналитический, эвристический,
объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: групповая работа,
коллективная, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: презентация к
уроку, «Словарь терминов и понятий по
обществознанию», тетради, раздаточный материал.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power
Point, Microsoft Office Word, web-сайты Интернета.
Оборудование: кабинет информатики (ПК
по количеству рабочих групп, проектор, экран).
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный момент |
Приветствие учащихся.
– Здравствуйте, ребята! Мотивация учащихся на
учебно-познавательную деятельность. |
Приветствие учителя. Проверка
готовности к уроку. |
2. Актуализа ция опорных знаний и
мотивация учащихся |
– Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным, познавательным, и вы постарались
открыть новое. Чтобы вы смогли сформулировать
тему урока, я предлагаю вам посмотреть на экран. (1
слайд)
– Что изображено на слайде?
– Что их объединяет?
– Как будет звучать тема урока? (2 слайд)
– Тема сегодняшнего урока очень
актуальна, так как безработица представляет
собой макроэкономическую проблему, оказывающую
наиболее сильное воздействие человека. (3, 4
слайды)
Сообщение цели и задачи и план урока. |
Учащиеся сами определяют тему урока,
после того как просмотрят слайд № 1.
Делают вывод: «Тема урока: Безработица»,
записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на
поставленные вопросы, которые предлагаются
учителем для актуализации опорных знаний. Дают
ответы на поставленные вопросы. |
3. Изучение нового материала |
Постановка проблемного вопроса (5
слайд)
– Безработица – это добро или зло?
На этот вопрос вы ответите в конце урока. (6
слайд)1. Безработица – спутник рыночной
экономики.
Предлагает индивидуальную работу с источником
(37 статья Конституции РФ).
(7 слайд)
Вопрос учителя:
– Ребята, почему при командной экономике все
работали, безработных не было; а при рыночной
экономике появляется макроэкономическая
проблема, как безработица?
(8, 9 слайды)
– Кого можно признать безработным?
– Что такое безработица?
Им предлагается привести примеры,
характеризующие положение каждой из названных
категорий населения.
Учитель объясняет определение уровня
безработицы и обращает внимание на расчетную
формулу. |
Анализируют статью 37 Конституции РФ.
Рассуждения ребят: труд – это право, а не
обязанность; свобода труда проявляется в
предоставлении возможности свободно
распоряжаться своими способностями
к труду. Возможность трудиться свободно
гарантируется запретом принудительного труда
(вывод исходя из положения статьи 37).Рассуждения
ребят:
При командной экономике труд был обязанностью, а
незанятость граждан была основанием привлечения
их
к юридической ответственности. При рыночной
экономике труд – свободное волеизъявление
(исходя из ранее изученных тем).
Найти правильный ответ учащимся поможет
обращение к слайду и к учебнику. Для лучшего
усвоения понятия «безработица» учащиеся находят
существенные отличия между тремя категориями
граждан: трудоспособные, занятые и безработные
граждане.
Совместный анализ содержания слайда с
учителем. |
4. Работа в группах. |
(10 слайд) 2. Причины
безработицы. Виды и формы безработицы.
Следующий пункт плана изучается школьниками
самостоятельно в минигруппах.
Предлагает распределиться на группы по 3
человека. Проводится инструктаж.
Правила работы в группе: - активного сотрудничества;
- терпимости к чужому мнению;
- во время предложения идей отказаться от
комментариев;
- дать высказаться всем и всех выслушать;
- руководителю группы выступать не более 30 с, не
повторяться;
- не манипулировать мнениями;
- по-джентельменски вести себя по отношению к
коллегам;
- все участники дискуссии равноправны, каждый
может свободно выдвинуть свою идею;
- не оказывать давления на участников с целью
объединить их мнения;
- развивать идеи других участников;
- представлять свою идею как письменно, так и
устно.
1. Причины безработицы.
2. Фрикционная безработица.
3. Структурная безработица.
4. Циклическая безработица.
5.Сезонная безработица.
6. Формы безработицы.
7. Последствия безработицы.
8. Роль государства в обеспечении занятости. |
Ребята разделяются по группам. Распределение
обязанностей в минигруппе, ребята
договариваются,
в какой форме будут представлять конечный
результат.
Работают самостоятельно. Обращаются к различным
источникам информации.
Презентация проделанной работы. |
5. Закрепление полученных знаний. |
Решение тестовых заданий. Проверяем и
анализируем. Учитель обсуждает итоги выполнения
тестов. (20 слайд) Тест «Незаконченное
предложение». Предлагает ученикам закончить
начатое предложение.
«Безработица – это …»
«Чтобы не стать безработным нужно …» |
Самостоятельно выполняют тестовые
задания (Тест с последующей самопроверкой и
самооценкой по представленному в слайде ключу).
Письменно заканчивают предложения. |
6. Подведение итогов. Рефлексия. |
Учитель организует подведение итогов
урока, проведение рефлексии.
– Какая цель была поставлена на уроке?
– Насколько она была реализована?
– Что получилось?
– Что не получилось?
– Что хотели бы изменить?
– Как работали в группе?
– С чем уйдете с урока?
Учитель задает учащимся наводящие
вопросы, чтобы ученики сами подвели итоги
урока.Вывод урока: Безработица –
явление неоднозначное. Хорошо это или плохо. У
безработицы есть и позитивные, и
негативные последствия. Думаю, чтобы не стать
безработным, человек должен учиться и достойно
работать. |
Памятка для учащихся «Рефлексия
урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу
сказать...
– Мне больше всего удалось ...
– За что я могу себя похвалить?
– За что я могу похвалить одноклассников?
– Что приобрёл?
– Что меня удивило?
– Для меня было открытием то, что ...
– Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?
– Что учесть на будущее? Рассказывают, как
они достигли цели, какие возникли проблемы. Что
сделать, чтобы их решить. |
7. Домашнее задание |
Выполнить задание на выбор: §16- Разработайте памятку «Советы молодежи по
вопросам трудоустройства»
- Придумать по 2 примера, к каждому виду
безработицы.
|
|
Рабочий лист к уроку
Тест «Безработица, виды и формы
безработицы».
1. Безработными считаются:
1) все неработающее население;
2) желающие работать, но не имеющие возможности
получить соответствующую своей
профессиональной подготовке работу;
3) неработающие и получающие пособие по
безработице;
4) утратившие способность к труду.
2. Формой проявления естественной безработицы
является:
1) фрикционная;
2) добровольная;
3) скрытая;
4) циклическая.
3. Потерявшие работу из-за кризиса (спада) в
экономике относятся к безработице:
1) структурной;
2) циклической;
3) фрикционной;
4) сезонной.
4. Потерявшие работу вследствие внедрения
новой техники и технологии в производство
относятся к безработице:
1) структурной;
2) циклической;
3) фрикционной;
4) сезонной
5) верный ответ не введен.
5. Потерявшие работу вследствие изменения
структуры экономики относятся к безработице:
1) циклической;
2) фрикционной;
3) сезонной;
4) верный ответ не введен.
6.Как называется вид безработицы, связанный с
поиском и ожиданием работы?
1) структурная;
2) сезонная;
3) фрикционная; 4) циклическая. |